• Google+

Как не попасть с платежной картой на «удочку» мошенников

20 августа 2010 г. — ПАО «Юнекс Банк»

В кошельке большинства наших соотечественников сегодня рядом с наличными деньгами можно найти и платежную карту. Электронные деньги, такие распространенные за рубежом, находят все новых и новых сторонников в Украине. Просто, удобно и надежно – все это характеризует тот самый платежный пластик, который стал обычным инструментом расчета и удачным способом накапливания денег. Вместе с его популярностью становится не менее популярным и мошенничество с картами. Причины разные, а смена тенденции зависит не только от внедрения новых банковских технологий, но и от нас с вами.

Большинство банкиров советуют: выбирая карту, выбирайте с чипом. «Такая усовершенствованная версия более безопасна и может защитить вас от желающих воспользоваться чужими накоплениями. Не меньше внимания банки уделяют и внедрению новых компьютерных механизмов, которые отслеживает мошенников и препятствуют им», – рассказывает председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура.

Следует придерживаться и таких советов. Не носить карту вместе с пин-кодом – старая истина, однако до сих пор не все клиенты придерживаются этого правила. Помните также, что пин-код – это ваша конфиденциальная информация, которой не стоит делиться с посторонними лицами. Очень часто происходит списание со счета денег родственниками или друзьями, с которыми собственник карточки имел неосторожность поделиться информацией. Как правило, банки призывают не разглашать и данные карты: номер, срок ее действия, три последних цифры на полосе для подписи, ведь этой информацией могут воспользоваться мошенники.

«Для того чтобы быть в курсе всех движений по счету, стоит подключиться к услуге SMS-сообщения об осуществленной операции. Как только на счет клиента поступят деньги или их снимут, он будет проинформирован с помощью SMS», – информирует руководитель Юнекс банка Андрей Яцура. – Если же клиент часто рассчитывается карточкой в торговых и развлекательных сетях, банк предложит выпустить еще одну именно для этих целей, чтобы максимально защитить клиента».

Иногда к клиентам приходят электронные письма вроде бы от имени банка, который просит предоставить персональные данные. Не забывайте, у банка они есть, а такое письмо – это инициатива мошенников. «Как только у клиента украли карту или он заметил недостаток средств, следует сразу обратиться в банк, – советует председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура. – Сотрудники финансового учреждения реагируют быстро: ставят карточку в стоп-лист до полного выяснения обстоятельств. А заблокированный счет уже не позволит мошенникам воспользоваться вашими деньгами».

Следование всем этим простым правилам сбережет ваши деньги и позволит в полной мере насладиться удобными и современными механизмами электронных денег, за которыми – будущее.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет