• Google+

Как выбрать платежную карту для заграничной поездки

8 марта 2016 г. — Банки Украины

В настоящее время наши соотечественники чаще ездят за границу. Туристы отправляются в отпуск, а люди, занимающиеся бизнесом, совершает деловые поездки. Перед тем как ее планировать многие задумываются, как везти деньги с собой.

1. Преимущества пластиковых карт 

Можно взять наличные, но при этом деньги могут украсть, их можно потерять, а в некоторых странах вообще предпочитают безналичные расчеты с клиентами. Кроме того, Нацбанк установил лимиты на вывоз валюты, поэтому если на лечение или совершение сделки понадобиться сумма, превышающая 10 тыс. американских долларов, нужно оформлять разрешение в обслуживающем банке, что займет определенное время. При провозе наличных денег заполняют таможенную декларацию, эта операция также доставляет неудобства.

В некоторых случаях в банке оформляют дорожные чеки, чтобы потом обменять их на наличные деньги. Но чеки тоже можно потерять, а при обмене бывают неудобства. Пункт обмена может быть закрыт, а искать другой не будет возможности. Поэтому банки советуют оформлять пластиковые карты. По ним можно провезти любое количество валюты и получить ее по прибытии в любом банкомате. 

Пластиковыми картами удобно пользоваться не только при получении денег. С их помощью можно совершить покупки в магазинах или снять номер в отеле. При получении наличных с карты клиент платит комиссию за обналичивание денег, а при расчете карточкой, такой комиссии нет. Плюсом является также то, что при расчете картой у клиента не остается мелких денег, когда он возвращается домой.

Арендовать автомобиль без пластиковой карты практически невозможно, потому что все операции проводятся через интернет. Сначала клиент находит в интернете сайт, на котором есть данные о компаниях, сдающих автомобили в аренду, заполняет форму определенного образца с обязательным указанием времени его сдачи. После этого на сайте появляется информация о фирмах и список автомобилей с их параметрами и стоимости аренды, например, на сайте http://svcar.ua/. В форме указывают свои личные данные, номер рейса, которым клиент прилетает в страну и время прибытия, а также номер карты и ее тип. С нее списывается стоимость аренды, а также блокируется сумма, которая может понадобиться для оплаты возможных штрафов, ремонта или оплаты топлива. После подтверждения заказа клиент получает смс-сообщение, которое нужно сохранить для получения машины в аэропорту. 

2. Какие бывают карты

Пластиковая карта бывает кредитной или дебетовой. На дебетовую клиент сам вносит деньги и распоряжается этой суммой самостоятельно. На кредитную карту средства переводит банк, пользоваться ими можно согласно установленному лимиту. За пользование кредитом клиент заплатит определенный процент банку, если деньги не возвращаются в установленный срок.

По степени защищенности бывают карты с магнитной полосой или встроенным чипом. Карты с полосой считаются самыми незащищенными, потому что на некоторых банкоматах мошенники устанавливают устройства, способные считывать всю информацию с карты. Поэтому при снятии наличных в банкомате нужно его внимательно осмотреть на предмет отсутствия около него подозрительных устройств. Чтобы не допустить потери средств лучше пользоваться услугами банкоматов в банках, торговых центрах, отелях, других оживленных местах. Для дополнительной защиты можно подключить к карте смс-информирование. Клиент получит извещение из банка о проводимых операциях и сможет в случае необходимости ее заблокировать. С карт со встроенным чипом считать данные очень сложно.

Пластиковые карточки классифицируются по существующим платежным системам. Самыми известными являются карты VISA и MasterCard. Многие считают, что для поездки в США лучше оформлять карту VISA, а для посещения европейских стран – MasterCard. Фактически обе компании предоставляют услуги во всех государствах, поэтому выбор платежной системы не имеет значения. На каждой карте указывают логотип системы, а при посещении магазина, или в отеле на входе всегда есть табличка с указанием платежных систем, которые там принимают. Можно оформить оба вида, чтобы не опасаться, что могут возникнуть проблемы с их приемом.

3. Как выбрать валюту карты

Перед поездкой за границу нужно посетить банк и открыть счет в валюте той страны, куда будет поездка. При посещении европейских стран рекомендуют открыть счет в евро, даже если страна не относится к этой зоне. Для поездки в другие страны счет можно открывать в долларах США. Счет в гривне открывать невыгодно из-за двойной конвертации валюты, за это банк берет дополнительную комиссию. Кроме того, списание средств может произойти на следующий день, а курс изменится в худшую для клиента сторону, значит, возможны потери на разнице курса валют.

Открывать карты нужно не ниже уровня Classic, потому что по картам с более низким классом за границей будет недоступен ряд услуг. По ним нельзя арендовать машину, оформить бронь на номер в отеле или страховку. Перед тем, как оформить карту, лучше посетить несколько банков и выбрать наилучшие условия, на которых открывают карты. Но где бы ни открывался счет, лучше всего пользоваться картами для безналичных расчетов, чтобы не платить дополнительную комиссию.

4. О чем еще нужно помнить при поездке за границу

Перед поездкой клиенту следует предупредить банк о намерении посетить другую страну и сообщить о продолжительность поездки. Если этого не сделать, банк может заподозрить, что с картой производят мошеннические операции и заблокирует ее. Также нужно уточнить, есть ли какие-то лимиты на пользование картой, и попросить их снять на время.

Чтобы не возникло проблем с расчетами за границей деньги на карту нужно положить с запасом. Списание средств со счета происходит через пару дней, за это время разница курсов может измениться, счет уйдет в «минус». Еще нужно проверить срок действия карты, чтобы не оказалось, что во время пребывания за границей он закончится и оплатить услуги будет невозможно.

При расчете картой нужно всегда иметь с собой удостоверение личности. При оплате крупных счетов продавец имеет право проверить, действительно ли клиент является владельцем карты.


Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет