• Google+

01.11.2012 Китайские компании крупно задолжали

12 декабря 2012 г. — Банки Украины

По данным отчетов за III квартал, сообщает The Financial Times, многие компании в КНР увеличили неоплаченную задолженность. Эксперты связывают данный факт с падением темпов роста национальной экономики Китая.

Долги китайских компаний по итогам третьего квартала резко выросли, что связано со снижением темпов роста национальной экономики. По подсчетам The Financial Times, 66 процентов отчитавшихся по итогам июля-сентября компаний увеличили неоплаченную задолженность. Также выросло отношение долгов к суммам продаж компаний. Среди лидеров по задолженности - производители станков, стали, угля и цемента. Так, входящая в десятку крупнейших производителей промышленного оборудования в мире корпорация Sany Heavy сообщила о росте задолженности до 21 миллиарда юаней (3,36 миллиарда долларов). Это на 83 процента больше, чем по итогам третьего квартала предыдущего года. Самый крупный производитель станков в КНР - компания At Zoomlion - отчиталась о росте долгов на 69 процентов за тот же период. Неоплаченные долги лидеров китайской металлургии - Baosteel (сталь) и Jiangxi Copper (цветные металлы) - выросли на 52 и 66 процентов соответственно.

Отчасти на размерах долга отразились и процессы, происходящие на валютной бирже. Курс юаня растет, и это увеличивает долг в пересчете на доллары. Кроме того, подорожание национальной валюты существенно подрывает конкурентоспособность экспортных поставок, что крайне негативно сказывается на экономике страны в целом, поскольку структура этой экономики почти целиком ориентирована на экспорт.

«В машиностроении, проблемы сбора долгов не только между производителями и агентами, многие производители не выполняли обязательства по платежам своим поставщикам компонентов», -считает Ци Юнь, аналитик Ассоциации машиностроения Китая

По мнению финансового советника Дмитрия Чернявского, данный фактор вызван экономическим спадом в США, а также странах Европы, которые являются основными потребителями китайской продукции. Китайские компании, считает Дмитрий Чернявский, накопили высокий уровень долгов, и будут испытывать и дальше существенные трудности в условиях экономического спада."Не добавляет оптимизма китайским компаниям углубляющийся кризис в Европе и США, которые являются основными потребителями китайской продукции", подчеркивает Дмитрий Чернявский.

По словам Чен Даофу, главы финансово-исследовательского института политических исследований при Государственном научно-исследовательском центре развития, цифры не раскрывают финансовых позиций отдельных компаний. В тоде время, отмечает Чен Даофу, долговое бремя крупных китайских компаний действительно увеличивается из-за сильных вливаний инвестиций в основные фонды после 2008 года. «Средний уровень задолжености к активам у компаний с более чем 20 млн. юаней годовым доходом составляет около 40%. Некоторые отрасли, такие как гражданская авиация, обременены особенно высокие коэффициенты задолженности», заявляет эксперт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет