• Google+

Несмотря на резкий обвал цен на рынке золота, эксперты VAB Банка подтверждают свой прогноз до конца года

27 сентября 2011 г. — ПАО «ВиЭйБи Банк»

Несмотря на резкий обвал цен на рынке золота, эксперты VAB Банка подтверждают свой прогноз до конца года


В пятницу цена золота обвалилась до отметки 1657 долларов США за тройскую унцию. Недельная коррекция цены составила 8,5%. Сегодня золото продолжало снижение, пробивая уровень 1550 долларов США за тройскую унцию.

«Коррекция цены золота была ожидаемой, хотя однозначным сюрпризом для игроков рынка стала ее глубина. Наблюдающееся падение стоимости желтого металла связано с намерением ФРС США начать программу для снижения стоимости заимствования и поддержания экономики под названием «Операция Твист», которая предусматривает продажу краткосрочных и покупку долгосрочных казначейских облигаций на сумму 400 млрд долларов США. В связи с этим инвесторы предпочли инвестировать средства в государственные облигации США, а также в доллар, что вызвало распродажи на рынке золота для покрытия убытков на других рынках», – объясняет Владимир Пищаный, начальник отдела по работе с банковскими металлами VAB Банка.

Распродажи золота демонстрируют некое отчаяние инвесторов, связанное со слабым восстановлением мировой экономики, считает эксперт. Однако, несмотря на это, золото вскоре может вернуться к восходящему тренду, так как низкая цена – хороший стимул для покупки металла как для инвесторов, так и для производителей, прежде всего из Индии и Китая.

«Несмотря на глубину коррекции, мы видим достаточно оснований для того, чтобы уже в скором времени ожидать возвращения нарастающего тренда. Мы подтверждаем предыдущий прогноз, согласно которому цена золота к концу текущего года будет двигаться к уровням 1850–2000 за тройскую унцию», – прогнозирует г-н Пищаный.

Снижению подверглись цены и других драгоценных металлов: цена серебра к концу прошлой недели достигла отметки 31,1 долларов США за тройскую унцию (снизившись за неделю на 23%), цена платины – 1611 долларов США за тройскую унцию (-11%), палладия – 635 долларов США за тройскую унцию (-13%).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет