• Google+

Пластиковая карта представляет собой удобнейший инструмент для осуществления безналичных платежей

27 июля 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

С помощью такого персонифицированного документа можно выполнять оплату товаров и услуг, а также снятие денежных сумм с банковского счета.

В системе расчетов по картам участвуют следующие субъекты:

— владелец карты.

—банк-эмитент, клиентом которого является держатель карты.

— банк-эквайрер, владеющий устройством (например, банкоматом) или магазином, через который произошла операция, обслуживает держателей карт.

— расчетный банк системы — обеспечивает обслуживание корреспондентских счетов, открываемых в нем банками-эмитентами и банками-эквайрерами.

— процессинговая компания - организация, имеющая договорные отношение с банками-участниками платежной системы и обеспечивающая маршрутизацию транзакций от банка-эквайрера в банк-эмитент для ее авторизации.

Как же происходит процесс расчета пластиковыми картами?

Допустим, держатель карты пришел в магазин и решил оплатить покупку своей банковской картой. Продавец авторизует сделку, т.е. передает эквайреру информацию о номере карты и сумме оплаты. В транзакцию, кроме этого еще входит дата и время операции, учетный код торгово-сервисной организации. Далее эквайрер отправляет эту информацию в систему. Процессинговая компания переправляет полученные данные эмитенту, и тот проверяет счет клиента. Если оплата возможна, то соответствующая сумма эмитентом резервируется, и разрешение на проведение операции направляется процессинговой компании, а оттуда эквайреру. Получив разрешение, эквайрер направляет его в торгово-сервисную организацию. Обычно это оформляется в виде кода авторизации - некоторого числа. Если код авторизации не получен, то это означает, что сделка не одобрена, и торгово-сервисная организация не может принять данную карту к оплате.

Сделка может быть запрещена по следующим причинам:

— карта объявлена пропавшей или украденной.

— владелец карты исчерпал свой лимит кредитования. В этом случае менеджер банка беседует с клиентом и может снять запрет на совершение сделки.

— владелец карты существенно просрочил время платежей и его счет аннулирован.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет