• Google+

Рынок платежных карт Украины: тенденции и прогнозы

30 ноября 2009 г. — ПАО «ВиЭйБи Банк»

Согласно статистике НБУ, в третьем квартале текущего года темпы сокращения количества платежных карт значительно снизились. Таким образом, на сегодняшний день сложилась убедительная тенденция к постепенному восстановлению данного сегмента финансового рынка. Это и стало основной темой для обсуждения на брифинге «Рынок платежных карт Украины: тенденции и прогнозы», который состоялся 30 ноября 2009 года в конференц-зале VAB.

«Ключевые тенденции на рынке карточного бизнеса, прежде всего, отражают экономическую ситуацию в стране. По мере того как возвращается доверие к банковской системе, популярность платежных карт также начинает расти, – отметил заместитель Председателя Правления по розничному бизнесу VAB Банка Цветан Петринин. – Только в нашем банке количество активных платежных карт за последний квартал увеличилось на 25% и большинство из них эмитированы в рамках зарплатных проектов».

Это показательный факт, поскольку ситуация на рынке трудоустройства является одним из основных факторов, влияющих на рынок платежных карт. Так, по данным НБУ, по состоянию на 1 октября 2009 года, общее количество активных платежных карт составило более 29,5 млн, из них 60–70% – это зарплатные карты. И, поскольку ситуация на рынке труда, по данным Госкомстата, к сегодняшнему дню стабилизируется, следовательно, уже в обозримом будущем можно ожидать существенного роста рынка зарплатных карт.
По словам руководителя направления зарплатных проектов VAB Банка Алексея Писарева, зарплатные карты составляют около 45% от общего портфеля платежных карт VAB Банка. «На сегодняшний день мы обслуживаем более 800 предприятий, среди которых бюджетные организации, высшие учебные заведения, предприятия сферы услуг, военно-промышленный комплекс и др. И только за этот год удалось увеличить количество клиентов вдвое, а до конца года планируем привлечь еще не менее 100 зарплатных проектов», – отметил г-н Писарев.

Сегодня многие торговые предприятия снова переходят на безналичную форму приема платежей, что, с одной стороны, позитивно влияет на рынок карточного бизнеса, поскольку при этом будут увеличиваться объемы карточных операций, а с другой – создает дополнительные возможности для корпоративных клиентов. Заместитель Председателя Правления по корпоративному бизнесу VAB Банка Хайм Капельников отметил: «Тенденция увеличения объема безналичных платежей сегодня поддерживается на государственном уровне. Учитывая этот факт, мы разработали для наших клиентов-юридических лиц ряд выгодных предложений и программ. Так, до 31 декабря 2009 года в банке проходит акция для юридических лиц «50%», в рамках которой клиенты получают скидку в размере 50% на комплекс услуг: обслуживание зарплатного проекта, корпоративных карт, открытие текущего счета и обслуживание по системе «Клиент – Банк». Сегодня для наших корпоративных клиентов разрабатывается еще ряд интересных предложений, которые будут запущены в следующем году».

В заключение встречи г-н Петринин отметил: «Поскольку, по прогнозам наших аналитиков, уже в обозримом будущем можно ожидать не только стабилизации рынка труда, расширения эквайринговой сети, но и постепенной активизации кредитования, мы видим большие перспективы в карточном бизнесе и планируем продолжать активно развивать данное направление». При этом аналитики сходятся во мнении, что эта тенденция будет характерна для всей банковской системы и, как результат, обеспечит здоровую конкурентную среду и дополнительные сервисы для пользователей одного из наиболее удобных банковских продуктов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет