• Google+

Рынок золота в Украине заполонили подделки

17 марта 2016 г. — Банки Украины

После того как с украинского рынка золота ушли банки, туда сразу же хлынули подделки – людям пытаются продать под видом банковских золотых слитков как слитки-муляж, так и обычный лом, переплавленный в кустарных условиях. Более детально о подделках, заполонивших украинский рынок золота, узнавали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер".

Информагентство UBR обращает внимание на тот факт, что объем завоза банковских металлов в Украину сократился практически в 20 раз: если в годы активного развития банковского рынка в страну ежегодно ввозилось от 12 до 18 тонн драгоценного металла, то в прошлом году данный показатель просел до 0,5-1 тонны. Более точной цифры бывшие завсегдатаи золотого рынка сегодня назвать просто не могут. Украинские банки сегодня утратили интерес к рынку золотообмена, и большая часть финучреждений уже отказалась на нем работать, хотя ранее, в периоды активной торговли, ежемесячно на покупке-продаже золотых слитков они могли зарабатывать до 2 миллионов гривен, делясь при этом частью полученных доходов с государством.

В настоящее время весь вторичный рынок, на котором покупают или продают ранее завезенные в страну слитки, либо ушел "в тень", либо сконцентрировался в ломбардах. Ежедневный оборот со слитками и с ломом, в зависимости от величины ломбарда, может доходить, по словам экспертов, и до 5 килограмм. Отечественные финучреждения начали покидать рынок золота еще в позапрошлом году, в разгар валютного кризиса. В период, когда курс свободно конвертируемой валюты стремительно рос, а обменные пункты испытывали ее острый дефицит, именно золото стало для украинских граждан вторым по своей востребованности средством сбережений. Но в сентябре 2014 года Национальным банком были введены ограничения на валютном рынке, согласно которым люди не имели права покупать драгоценных металлов на сумму более чем в 3 тысячи гривен в сутки. Иными словами, украинцы были лишены Нацбанком возможности покупать 100-граммовые, наиболее ходовые на тот момент слитки, не говоря уже о более тяжелых.

В итоге у населения страны осталось право приобретать в банках золотые слитки весом в 5 грамм, и только лишь в период, когда стоимость грамма золота ненадолго опускалась к отметке 600 гривен или проседала ниже ее. Впрочем, чаще всего в тот период стоимость грамма золота колебалась в пределах от 602 до 644 гривен: в такие дни украинцы могли приобрести в банках только лишь 1-граммовые или 2,5-граммовые золотые слитки.

Немного более доступным для населения Украины золото сделали только лишь 5 марта текущего года – Национальный банк разрешил приобретать данного драгметалла на сумму не более чем 6 тысяч гривен. 5-граммовые слитки уже перестали быть столь недоступными, как раньше, а более тяжелых слитков за эти деньги уже не приобрести, ведь пока регулятор медлил с ослаблением ограничений, цены на золото ушли вверх вместе с курсом американской валюты.

Оставшиеся на рынке золота банки работают, надеясь на отмену введенных НБУ ограничений – Пищаный.

По словам Владимира Пищаного, возглавляющего в "Апекс-Банке" отдел операций с банковскими металлами, сегодня фактически наблюдается возвращение к ситуации момента введения Национальным банком первоначальных ограничений, поскольку тогда финучреждение тоже могло продать клиенту слиток золота весом не более 5 грамм. Оставшиеся на рынке золота банки работают сегодня, надеясь на отмену введенных Национальным банком ограничений.

Банкиры констатируют, что номинал золотых слитков в 100 и в 50 грамм всегда был наиболее покупаемым и ходовым, однако сегодня такие слитки продолжают оставаться недоступными для рядовых украинцев, желающих сразу же получить купленный слиток на руки. Без нарушения действующего законодательство введенное регулятором ограничение можно обойти только лишь с помощью текущего счета, но здесь необходимо соблюдать весьма жесткие условия – каждый день покупка будет происходить в рамках введенного НБУ лимита, и на приобретение золотого слитка весом 100 грамм может понадобиться неделя.

Финансовые учреждения из-за введенных регулятором учреждений не заметили роста интереса со стороны граждан к операциям купли-продажи безналичных металлов. Для человека состоятельно приобретение золотого слитка весом 100 грамм является мизерной инвестицией, тогда как граждане, имеющие невысокие доходы, из-за падения заработков и роста безработицы попросту не в состоянии выложить 107 тысяч гривен за 100-граммовый слиток золота. Развитие данного рынка также тормозиться и из-за подорванного доверия к отечественной банковской системе – по признанию самих банкиров, для того, чтобы восстановить былое доверие, понадобятся годы. Помимо этого, у банков отсутствует интерес к поиску, и к последующему привлечению немногочисленных клиентов, способных сегодня приобрести золотой слиток весом в 100 или в 50 грамм.

Официальный рынок банковских металлов в Украине можно назвать мертвым, и в это время зарабатывают на золоте прыткие дельцы "черного рынка" – нелегальные менялы и ломбарды. Но если в ломбардах шансы клиентов нарваться на подделку минимальные, то в случае покупки у нелегальных менял вероятность приобретения фальшивок постоянно растет. Предупреждают банкиры и о других видах подделок банковских драгметаллов – переплавленный лом и муляжи, причем приобретение первого варианта еще не означает катастрофу, поскольку у таких слитков, как правило, выдерживается и удельный вес, и проба.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет