• Google+

Штрих-кодирование платежных поручений

9 июля 2016 г. — Банки Украины

Сейчас многие коммерческие банки начали внедрять в свой электронный документооборот систему сканирования и распознавания платежных документов при помощи  штрих-кодирования. Для того чтобы клиент мог работать с модулем для штрих-кодов и формировать базу по платежным требованиям и поручениям, ему необходимо установить программу для штрих-кодирования на своем компьютере и подключить ее к базе данных банка.

Штрих-кодирование платежных документов – это размещения кода на платежных требованиях с целью быстрого считывания информации о платеже клиента.

Система взаимодействия банков второго уровня и клиентов по документообороту

Как только клиент распечатывает платежный документ, сразу срабатывает система электронного сканирования и при этом активизируется определенный модуль программы, который берет с платежного требования все реквизиты и кодирует его через штрих. Уже распечатанный документ имеет все данные для формирования бухгалтерской проводки, клиенту лишь остается поставить на нем печать и расписаться. В банке сотрудник через сканер считывает необходимую информацию по реквизитам документа и проводит их проверку. Посмотреть на подобного рода сканеры штрих кодов можно по ссылке http://vvs.com.ua/. Результаты по сканированию высвечиваются на экране операциониста, следовательно, через кодировку прием платежного требования осуществляется намного быстрее, чем традиционным способом.

Основные преимущества вводимой системы

- увеличение скорости обработки информации;

- если клиент допустил ошибки в заполнении платежного требования, то после сканирования оператор сообщает о нарушениях в заполнении документа.

Система штрих-кодирования способствует:

  1. Сокращению времени ввода реквизитов платежных требований и быстрому переводу их в автоматизированную банковскую программу по кодировке.
  2. Быстрому считыванию информацию через банковскую систему по платежам и исполнению их в кроткие сроки.
  3. Проверке документов в присутствии клиента и сохранению их в базе данных банка.
  4. Значительному сокращению времени на ведение бухгалтерской отчетности по первичным документам.
Сканеры штрих кодов, представленные компанией ВВС-СЕРВИС, имеют обширное применение в торговле.

Данная технология штрих-кодирования в перспективе может быть применена как оцифрование реквизитов на таких документах как пенсионные продукты и коробочные продукты, относящиеся к банковскому страхованию при кредитовании.

Правило по установки модульного обеспечения для кодировки можно скачивать на официальных сайтах коммерческих банков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет