• Google+

Точную дату рождения кредитной карты, даже год назвать очень сложно, так как считающиеся первыми картами несколько не подходят под рамки того, что мы представляем под картой нынешней

28 июня 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

В 1914 году некоторые предприятия и нефтяные компании начали выдавать своим наиболее богатым постоянным клиентам специальные карты, чтобы «привязать» этих клиентов к себе. Первые карты были картонными, данные на них были либо написаны, либо выдавлены. Недолговечность этого материала привела к тому, что десятилетие спустя, начали появляться первые металлические, а затем и пластиковые карты с тиснением (рельефной печатью).

В 1928 году Бостонской компанией Farrington Manufakturing были выпущены первые металлические пластинки, а затем уже и пластиковые на поверхность которых наносились данные о держателе карты и срок ее действия. Процесс нанесения рельефных буквенно-цифровых и специальных символов на карту назывался эмбоссированием (embossing). Продавец вкладывал такую пластинку в специальную машинку, называемую импринтером, и буквы, выдавленные на ней, отпечатывались в торговом чеке. После этого оставалось только вписать сумму покупки и отправить чек в банк для погашения.

В 1936 году крупнейшая компания по авиаперевозкам, American Airlines, предложила собственную кредитную схему под названием Universal Air Travel Plan (UATP). Первоначально для оформления платежей использовалась купонная книжка на основе депозитов клиента, а затем данная процедура превратилась в некое подобие операций с кредитными картами.

Большинство специалистов считает, что начало банковских кредитных карт, было положено Джоном С. Биггинсом, специалистом по потребительскому кредиту из Национального банка Флэтбуш в нью-йоркском районе Бруклин. В 1946 году Биггинс организовал работу по кредитной схеме под названием «Charge-it». Эта схема предусматривала собой расписки, которые принимались от клиентов местными магазинами за мелкие покупки. После того, как покупка состоялась, магазин сдавал расписки в банк, и банк оплачивал их со счетов покупателей. Во Флэтбуше была впервые опробована классическая цепочка расчетов, используемая сейчас в банковском секторе.

Эра современной универсальной кредитной карты началась в 1949 года с образования Diners Club. А.Блумингдейл, Ф.Макнамара и Р.Снайдер представили план нового типа карт. Эта карта, став универсальной, позволяла бы делать покупки в торговых точках по всей стране.

Исторически первые платежные карты Diners Club были кредитными и предполагали возможность расплачиваться в кредит в ресторанах, который клиент оплачивал после окончания расчетного периода. В странах СНГ эволюция карт пошла обратным путем. Основным видом карт, эмитируемых банками до недавнего времени, были дебетовые, и предполагали возможность расплачиваться только в пределах денежных средств, внесенных клиентами на счет. Основной объем эмиссии приходился и приходится в настоящее время на карты, эмитируемые в рамках зарплатных проектов, когда карта выступает в качестве инструмента для выплаты заработной платы сотрудникам организаций корпоративных клиентов банка. Розничные карты в карточных портфелях основной массы банков составляют значительно меньшую часть, хотя они не менее интересны банкам за счет их большей ориентированности на использование в торгово-сервисных предприятиях. Развитие конкуренции на карточном рынке и рынке потребительского кредитования привело к появлению кредитных карт, использование которых предполагает использование заемных банковских средств, а не сбережений клиента.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет