• Google+

Выгодные капиталовложения в акции

24 ноября 2016 г. — Банки Украины

Все знают, что в зарубежных странах самым выгодным вложением финансовых средств считается покупка акций различных компаний. Причем такая популярность инвестиций в ценные бумаги обусловлена целым рядом преимуществ. Тем не менее, для перспективных и высокодоходных капиталовложений следует в совершенстве разбираться во всех тонкостях и нюансах этой сферы финансовой деятельности. Только точный и холодный расчет может обеспечить хорошую прибыль и позволит инвестору остаться на плаву даже в случае неудачного развития событий.

Что такое акции и в чем их ценность

Приобретая ценные бумаги какой-нибудь компании, инвестор автоматически становится ее совладельцем. Так как акции предоставляют право на определенную долю ее собственности. Кроме этого, став совладельцем компании, инвестор может не только рассчитывать на получение части ее прибыли, но и также понести существенные убытки, если ценные бумаги по каким-либо причинам обесценятся.

Ежегодно владельцам акций выплачиваются дивиденды, величина суммы которых напрямую зависит от размеров прибыли компании. При этом некоторые фирмы вообще не выплачивают дивиденды, поэтому прибыль инвесторы получают только после выгодной продажи акций.

Стоит заметить, что акции далеко не всех компаний поступают в свободную продажу. Существует множество фирм, ценные бумаги которых вообще невозможно приобрести, так как они выпускаются ограниченным тиражом и принадлежат узкому кругу лиц. Помимо этого, есть компании, продающие свои акции в неограниченных количествах всем желающим. Разумеется, такое огромное количество не обеспеченных ценных бумаг не гарантирует высокой доходности подобных активов.

Основные плюсы приобретения акций

Подавляющее большинство инвесторов утверждают, что основные выгоды приобретения акций заключаются:

Самые выгодные активы для инвестиций

Большинство специалистов считает, что лучше всего приобретать разные виды активов, такие как акции, облигации, драгметаллы и прочие. Дело в том, что такая диверсификация позволит нивелировать возможные риски при неудачном развитии событий на бирже. Например, если акции внезапно упадут в цене, то увеличение стоимости драгметаллов сможет компенсировать такие потери.

Необходимо отметить, что в отличие от крупных инвесторов, которые могут самостоятельно торговать на бирже, наиболее привлекательным вариантом для мелких игроков считается участие в паевых инвестиционных фондах. Такие фонды позволяют инвесторам с ограниченными финансовыми возможностями приобретать высокодоходные акции крупных компаний.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет