• Google+

Золото успело перешагнуть серьезный психологический барьер

20 июля 2011 г. — ПАО «ВиЭйБи Банк»

Преодоление на этой неделе золотом очень сильного ценового уровня в долл. США/тр.унц всколыхнуло рынок. Желтый металл показал рост, превысивший 13% с начала года, отмечает Владимир Пищаный, начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка.

«Причины повышения инвестиционного спроса, которыми стали все более обнажающиеся долговые проблемы ряда стран еврозоны (Италии, Португалии, Испании), еще больше усилили разговоры относительно перспектив вложения в золото и подтолкнули этот актив к повышению стоимости. Наибольшее напряжение внесли публичные заявления о долговых проблемах еще одного крупного игрока – США и подтянувшиеся вслед за этим заявления об угрозе технического дефолта», – объясняет эксперт.

По его словам, за счет снижения прогнозируемости рисков по инвестициям в основных мировых валютах вкладчики начали рассматривать золото не как более доходный и перспективный актив на длинном периоде, а как актив с низким потенциалом снижения цены.

«Последовавшая за преодолением уровня 1600 коррекция выглядит вполне логичной в рамках общей тенденции роста.

Это позволяет предположить, что на этапе, пока ведутся активные переговоры относительно возможности повышения потолка заимствований США, инвесторы займут выжидательную позицию и золото закрепится в достаточно узком диапазоне вокруг уровня 1590 долл. США/тр.унц. Далее динамика изменения его стоимости будет зависеть прежде всего от принятия ключевых решений по проблемным странам, прямо влияющим на доверие к мировым валютам», – прогнозирует г-н Пищаный.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет