• Google+

«Приват Банк» сократил задолженность по кредитам

26 ноября 2014 г. — ПАО КБ «Приватбанк»

Крупнейшее в Украине финансово-кредитное учреждение «Приват Банк» сократило свою задолженность по кредитам рефинансирования перед главным регулятором банковской деятельности страны.
Динамика изменений объемов задолженности впервые в течение года притормозила и более того, достигнув своего пика без малого в 18,1 миллиарда гривен по итогам первого полугодия, изменила свое направление, споткнувшись вниз почти до 17,6 млрд гривен к началу ноября этого года.
«Приват Банк» полностью компенсировал потери своих клиентов, вызванные политической обстановкой в стране, за счет 22,4 млрд гривен из собственных средств и предоставленного Национальному Банку Украины рефинансирования. Это касается как частных лиц, так и предприятий, счета которых в совокупности с начала года похудели, в пересчете на национальную валюту, на 36,8 миллиарда, куда вошли депозиты и счета в гривне - на 10,9 миллиарда, в долларах - на 1,64 миллиарда, в евро - на 267 миллионов.
Под собственными средствами банка, направленными на возмещение финансового ущерба клиентов, подразумеваются: более 10 миллиардов гривен, полученных в результате погашения кредитов частных лиц и предприятий; средства на корсчете банка - 4,3 млрд гривен; деньги, вырученные за счет снижения объемов операций между банками - 8 миллиардов гривен.
Краткая справка:
«Приват Банк» основан в 1992 году. Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Сергей Тигипко - его основатели. Первые двое сегодня, на начало октября 2014 года, – крупнейшие акционеры - 37,02% и 36,51% соответственно. Третий крупный участник - Triantal Investments Ltd - 16,79%. Головной офис банка в Днепропетровске. Представляет 15% банковской системы Украины. Находится в числе лидирующих банков страны по всем финансовым показателям. По расчетам ЦБ, к 1 июля текущего года размер общих активов достиг показателя - более 204 миллиардов гривен и банк являлся самым крупным среди 173 действовавших на тот момент финансово-кредитных организаций страны.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет