• Google+

Банки в Украине ожидают роста кредитования в следующие 12 месяцев

4 мая 2016 г. — FINANCE.UA

Украинские банки ожидают роста кредитования и приток депозитов в следующие 12 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), ссылаясь на результаты опроса банков об условиях кредитования, проведенного регулятором в I квартале 2016 года.

По данным Нацбанка, 62% банков-респондентов считают, что во II квартале 2016 года – I квартале 2017 года увеличится объем кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования.

Кроме того, финучреждения ожидают во II квартале роста спроса на гривневые кредиты домохозяйств и корпоративного сектора (в первую очередь для крупных предприятий).

48% респондентов рассчитывают на улучшение качества кредитов корпоративному сектору. До 44% также выросла доля банков, которые ожидают оживление розничного кредитования в следующие 12 месяцев.

Нацбанк отмечает, что впервые за последние 2 года в I квартале банки указали на смягчение стандартов кредитования корпоративного сектора. Более всего – по кредитам в национальной валюте в сегменте малых и средних предприятий. По кредитам крупным предприятиям, долгосрочным и валютным кредитам стандарты остались жесткими.

По данным НБУ, смягчение стандартов корпоративного кредитования связано с увеличением ликвидности банков и ростом конкуренции финансовых учреждений за платежеспособных заемщиков.

Банки ожидают, что стандарты кредитования по кредитам малым и средним предприятиям, а также по краткосрочным корпоративным кредитам и потребительским кредитам будут смягчаться и во II квартале 2016 года. Одновременно ожидается ужесточение условий предоставления кредитам крупным предприятиям.

Что касается притока депозитов, то 70% респондентов ожидают рост в сегменте субъектов хозяйствования в следующие 12 месяцев. 61% опрошенных прогнозируют также рост депозитов от физических лиц.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет