• Google+

Статьи о Юнекс Банк

  • До конца осени депозитные ставки существенно не повысятся,– Андрей Яцура
    01.09.2011ДепозитыПАО «Юнекс Банк»Проанализировав ситуацию на рынке депозитов, председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура отметил, что существенного повышения ставок в гривне до конца осени не будет, так как объемы кредитования до сих пор незначительные. «Возможно, немного изменят ставки по депозитам только отдельные игроки, например, некоторые небольшие банки, наращивающие депозитные портфели, – сказал Андрей Яцура. – Поэтому в целом на рынке ситуация будет выглядеть следующим образом: незначительное увеличение ставок на длительные сроки и уменьшение – на краткосрочные депозиты. Процентные ставки по депозитам в долларах США и евро будут оставаться в существующих пределах. Вследствие ограничения валютного кредитования банки сейчас не особо активны в борьбе за данный ресурс. В данном случае срабатывает рыночный механизм спроса-предложения: нет повышенного спроса – нет роста цены, т.е. процентной ставки.
  • Условия безопасности на рынке инкассации станут жестче
    29.08.2011ПАО «Юнекс Банк»По мнению экспертов, недавно обнародованный НБУ проект изменений к «Инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств в банковских учреждениях в Украине» усиливает безопасность инкассаторов и транспортируемых ценностей. Заместитель председателя правления Юнекс банка Александр Полищук считает появление этого документа своевременным, так как случаи нападения на инкассаторские машины, а также отделения банков стали не редкостью. «Все новации, предлагаемые документом, служат обеспечению дополнительной безопасности по перевозке валютных ценностей, а также содействуют банковским учреждениям в создании собственных бригад инкассации по упрощенной системе, – говорит банкир. – В частности, согласно требованиям инструкции предусматривается переоснащение автомобилей: вместо бронированных – панцерованные. Они также должны быть оснащены устройствами, которые передают сигнал либо в службу инкассации, либо в органы внутренних дел. С помощью этого сигнала можно контролировать перемещение автомобиля, что усиливает контроль.
  • Сверхликвидность не является угрозой для банковской системы
    25.08.2011ПАО «Юнекс Банк»«Я против того, чтобы проблеме сверхликвидности банков уделять так много внимания. Вполне естественно, что после кризиса заемщиков стало меньше и у банков появился излишек денег. Ведь банк – это посредник между заемщиком и кредитором. Вариантов выхода из сложившейся ситуации несколько, – считает председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура. – Первый: в конкурентной банковской среде все-таки надо искать хороших потенциальных заемщиков, чтобы размещать ресурсы и получать свою маржу. Второй: оптимизировать пассивную базу. Если некого кредитовать, необходимо избавляться от части ресурсов путем снижения процентных ставок по депозитам, ограничения сроков – привлекать более длинные ресурсы. Других вариантов, в общем-то, нет. Нужно возвращать какие-то лишние деньги: возвращать рефинансирование, если оно есть; рассматривать досрочное погашение каких-то внешних займов, если договор позволяет; снижать процентные ставки. Необходимо менять приоритеты, т.е. на первое место все-таки ставить эффективность работы с привлекаемым ресурсом.
  • В ближайшие 2-3 года кредитные союзы не смогут возобновить доверие к себе
    23.08.2011ПАО «Юнекс Банк»Председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура считает, что в ближайшее время кредитные союзы не смогут возобновить доверие населения. «Ведь что такое кредитный союз – это объединение граждан в неприбыльную организацию, которая берет свободные деньги у одних и выдает их другим, – прокомментировал банкир. – Если это не мошенническая группа, тогда возникает первый вопрос: кому сегодня давать средства? После кризиса все кредиторы дуют на холодное и не спешат раздавать деньги. Вопрос второй: где их брать? Ведь кризис пошатнул доверие к кредитным союзам так же, как и к банкам.
  • Банковские платежные карты еще долго будут удерживать свои позиции
    17.08.2011Пластиковые карты и банкоматыПАО «Юнекс Банк»Эксперты считают, что развитие мобильного банкинга в недалеком будущем приведет к устранению пластиковых платежных карт. Заместитель председателя правления Юнекс банка Александр Полищук отметил, что с появлением электронных средств платежей уже много лет ведутся дискуссии о том, когда они вытеснят наличные деньги.
  • До конца года курс гривны существенно не изменится
    15.08.2011ПАО «Юнекс Банк»«Безусловно, кризис в Европе повлиял на уменьшение ликвидности у инвесторов, но в какие сроки – кратчайшие или более длительные – эти проблемы будут решены, пока неизвестно, – прокомментировал ситуацию на валютном рынке советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев. – Если говорить об Украине, то серьезных экономических предпосылок для девальвации гривны нет.
  • Как повлияет американский кризис на украинскую экономику
    09.08.2011ПАО «Юнекс Банк»Комментируя последствия экономических событий в Америке для Украины, советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев отметил, что, скорее всего, август пройдет без проблем. «Мы развиваемся вместе с Америкой и Европой, ликвидность не меняется, инвесторы не будут ограничивать ликвидность, поэтому последний месяц лета для Украины не принесет проблем, – уверен эксперт.
  • Кредитование в рублях: возможности рынка пока ограничены
    08.08.2011КредитыПАО «Юнекс Банк»«Кредиты в российских рублях логично выдавать тем, кто имеет экспортную ориентацию на Россию, потому что так выгодно и заемщику, и банку, – отметил председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура. – Но сегодня есть, возможно, около десяти системных банков, имеющих покрытие по Украине, которые привлекают средства в этой валюте.
  • В долгосрочной перспективе золото будет подниматься в цене
    03.08.2011Ценные металлыПАО «Юнекс Банк»«На сегодняшний день спрос на золото формируется не только со стороны промышленности и центральных банков. Основные поставщики банковских слитков испытывают дефицит, поставки идут с задержками до 4-х недель, – говорит советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев. – Это свидетельствует о том, что население, компании начали покупать наличный металл как реальный актив, опасаясь краха финансовых институтов как основных хранителей безналичного металла. Чем дольше будет неопределенность в экономических долговых отношениях в США и Европе, тем больше будет дорожать золото.
  • Прибыльные депозиты от Юнекс банка
    03.08.2011ДепозитыПАО «Юнекс Банк» Физические лица имеют возможность воспользоваться депозитными продуктами от Юнекс банка, которые разработаны на основе потребностей клиентов и с учетом современных тенденций на рынке депозитов в Украине. Тем, кто привык к плодотворному сотрудничеству с банком и готов за год или больше капитализировать свои вклады, предлагается депозит «Стандартный». Вознаграждение, которое получит вкладчик, будет составлять до 16,5% в гривне, 9% в долларах США и 8% в евро.
  • Рынок ипотеки появится не раньше чем через год-два
    02.08.2011КредитыПАО «Юнекс Банк»«На сегодняшний день нет цены ипотеки, соответственно нет ипотеки как продукта, – прокомментировал председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура. – Ситуационно кто-то финансирует какие-то проекты, но это рассматривается индивидуально. Некоторые банки позиционируют себя как ипотечные, но они просто определяют для себя небольшие лимиты финансирования. Пока этого рынка нет, и, думаю, он появится не раньше чем через год-два. Цена ипотеки определяется спросом-предложением. Раньше спрос на жилье был высоким, и он в какой-то части разогревался и банковской системой, потому что потребителю жилья давали достаточно длинные и недорогие кредиты.
  • «Вносить изменения в Закон «О рекламе» нет необходимости», – уверен заместитель председателя правления Юнекс Банка Александр Полищук
    01.08.2011ПАО «Юнекс Банк»Консультанты проекта USAID FINREP, исследовав рекламный рынок, заявили, что 70% финансовых учреждений указывают не все расходы при пользовании их услугами. «Однако такая оценка может быть дана всем рекламным объявлениям по любым товарам и услугам, которые мы приобретаем, – убежден заместитель Председателя Правления Юнекс Банка Александр Полищук.
  • Ужесточение конкурентной аудиторской среды позволит отсеять слабых и удержаться сильным игрокам
    29.07.2011ПАО «Юнекс Банк» Согласно проекту Положения о Реестре аудиторских фирм, разработанному НБУ, ужесточаются условия аудиторских проверок банков.
  • Создание специализированного банка потребкредитования – бесперспективно
    28.07.2011ПАО «Юнекс Банк»«Время специализированного банка по потребкредитам уже прошло, – считает председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура. – Банк, который входит на этот рынок первым, снимает сливки. Конечно, он берет на себя определенные риски, учитывая, что в этом бизнесе возможен невозврат, но есть шанс выйти с хорошим плюсом. Это достаточно профессионально показал Дельта банк. Больше подобных банков не было.
  • Подорожание золота не отразится на экономике Украины
    20.07.2011Ценные металлыПАО «Юнекс Банк»Золото побило новый ценовой рекорд, достигнув отметки в 1600 долларов за тройскую унцию. Советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев считает, что «подорожание золота связано с переходом инвесторов в активы-убежища при нестабильной экономической ситуации в Европе и Америке (долговые проблемы Италии, Испании и Португалии, а также проблема с лимитом государственного долга США). Другие металлы тоже подорожали, но в меньшей степени, так как золото имеет большую привлекательность в мире из-за больших объемов покупки населением».
  • Количество игроков на рынке потребительского кредитования может уменьшиться в два раза», – убежден председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура
    14.07.2011КредитыПАО «Юнекс Банк»«Второй квартал показал движение в сторону потребительского кредитования и его рост. В свою очередь, реакция НБУ на активизацию потребительского кредитования выражается в том, чтоб ограничить кредитные портфели кратностью уставного капитала и сделать более жесткими нормативы, – прокомментировал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.
  • Курс валюты не связан со стабильностью национальной экономики
    10.06.2011ПАО «Юнекс Банк»«Курс валюты не является показателем стабильности национальной экономики, – считает советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев. – На курс национальной валюты влияет динамика нескольких направлений: развитие производства внутри страны, экспортно-импортные операции, инвестиционный климат, курсовая политика Центрального банка.
  • Наиболее выгодны сбережения в двух корзинах – металлов и валют
    30.05.2011Ценные металлыПАО «Юнекс Банк»В последнее время повысился спрос на самый дорогой металл – платину. К ней возрос интерес инвесторов, что и спровоцировало рост цены на этот металл. Советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев считает, что влияние цены на платину для экономики Украины минимально. «О каком-то кардинальном изменении условий работы промышленности, производства речи не идет, – говорит он. – Изменятся цены на ювелирные украшения – и этим все ограничится. На нашем рынке оборот платины минимален, спрос со стороны физлиц отсутствует и банки с этим металлом практически не работают.
  • Сегодня нет оснований для скептических прогнозов относительно дальнейшей работы банковской системы
    18.04.2011ПАО «Юнекс Банк» Сегодня нет оснований для скептических прогнозов относительно дальнейшей работы банковской системы, – председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура
  • Кризис заставил банки пересмотреть свое отношение к присутствию за каждым углом
    05.04.2011ПАО «Юнекс Банк»«Вопрос сокращения филиальных сетей в 2010 году вызван инертностью принятия решений в крупных банках, – говорит заместитель председателя правления Юнекс банка Александр Бондаренко. – С наступлением кризиса в 2008 году решения по сокращению филиальной сети принимались не сразу, поэтому большинство филиалов было закрыто в 2009 и 2010 годах. Юнекс банк тоже прошел небольшое сокращение. С целью оптимизации расходов площадки, открытые не в областных центрах (Белая Церковь, Никополь), были закрыты из-за несоответствия стратегии развития.