• Google+

Бухгалтерия в банковских заведениях Украины

26 ноября 2015 г. — Банки Украины

Бухгалтерия в украинских банках производится с учётом внутренней учётной политики, которая основывается на положениях Национального банка Украины. Благодаря бухгалтерскому учёту выполняется в полной мере своевременное отражение всех банковских операций, вследствие чего внешние и внутренние пользователи имеют возможность ознакомиться с текущим положением дел в области активов и обязательств, а также итогах финансовой деятельности.
Бухгалтерия в банковских заведениях Украины состоит из финансового, управленческого и налогового учета, которые основываются на общей информационной базе. Каждый такой учет обладает определенной целью и назначением, выполняя конкретные функции в управлении банком.
Финансовый учет своевременно выполняет в полной мере отражение всех операций, которые производятся в банке. Пользователи банковского учреждения благодаря этому могут изучать данные о состоянии активов, обязательств, а также итоги финансовой деятельности. Благодаря такому виду учета формируется финансовая отчетность.
Чтобы управляющий персонал украинских банков обладал всей оперативной информацией, производится управленческий учет, который является внутрихозяйственным. Без него не может эффективно выполняться планирование, оценка, контроль и применение всех имеющихся ресурсов в банковском учреждении. При проведении управленческого учета необходимо соблюдать идентичность информации и расчетов, которые произведены на базе финансового учета. Ключевая черта внутрихозяйственного учета заключается в том, что здесь не нужно брать во внимание законы и стандарты. Управленческим учетом занимаются банки для собственных потребностей с учетом определённых характеристик своего функционирования.
Налоговый учет производится в банковских учреждениях на основании правил, которые предъявляются украинскими налоговыми органами. Задача такого учета заключается в накоплении информации о доходах и расходах.
Эффективное проведение бухгалтерского учета в украинских банковских учреждениях нельзя представить без современного программного обеспечения. Неотъемлемым инструментом любого бухгалтера является 1с бухгалтерия, которая позволяет автоматизировать учет. Стоимость 1с бухгалтерии зависит от версии и функциональных возможностей продукта. Благодаря такому программному обеспечению, которое разработано на основании опыта большого числа пользователей, персонал украинских банков может быстро составлять все необходимые отчеты, экономя время и силы.
В украинских банках процесс проведения бухгалтерского учета является непрерывным. Со дня регистрации банковского учреждения и до момента его ликвидации этим занимаются бухгалтера, что входит в их должностные обязанности. На основании потребностей управления учреждения, объема операций и персонала руководство банка самостоятельно определяется с системой учета.
Основные принципы бухгалтерии в украинских банках
Полное освещение. Все выполняемые в банках операции должны регистрироваться на счетах бухгалтерского учета.
Преобладание сущности над формой. При создании отчетности бухгалтера банков должны учитывать и раскрывать операции на основании их сущности и экономического содержания.
Автономность. Активы и обязательства банковских учреждений не должны иметь ничего общего с активами и обязательствами владельцев банка и других организаций.
Осмотрительность. Бухгалтера должны следить за тем, чтобы не завышались активы и доходы, а обязательства и расходы не занижались.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет