• Google+

Business advisory как отдельное направление в Private Banking

1 декабря 2013 г. — ПАО «ВиЭйБи Банк»

Ни для кого не секрет, что конечной целью любого бизнеса клиента является благосостояние его семьи. Достигается это путем создания четких границ между частным и корпоративным капиталом, а также их сбалансированности.

Решение этих непростых задач во всем мире принято доверять своему персональному банкиру. К сожалению, среди украинских бизнесменов пока нет четкого понимания возможностей, которые может дать private banking как для самого клиента, так и для его бизнеса. У каждого владельца бизнеса есть финансовый директор или финансовый консультант, в задачи которого входит решение вопросов по корпоративным финансам. Недостатками такого управления является то, что ни финансовый директор, ни финансовый консультант не владеют полной информацией о структуре капитала клиента, а видят лишь его часть - корпоративные финансы, поэтому они в состоянии добиться максимального эффекта только от этой его части. Также, зачастую финансовый директор не располагает большим количеством времени для поиска наиболее выгодного предложения на рынке, довольствуясь тем, что может предложить обслуживающий банк.

Теперь поговорим о том, что может предложить персональный банкир своему клиенту в части корпоративных финансов. Данная услуга в private banking называется business advisory, или корпоративный консалтинг. Владея полной информацией о структуре корпоративного и частного капитала клиента, персональный банкир имеет возможность предложить своему клиенту оптимизировать структуру его активов с целью обеспечения их максимальной доходности, сокращения расходов и оптимизации налоговых отчислений. При этом он располагает не только профессиональной поддержкой специалистов различных подразделений банка, но и поддержкой компаний - партнеров private banking, специализирующихся в определенных направлениях бизнеса. Персональный банкир, в зависимости от поставленной клиентом задачи, проанализирует условия по корпоративным финансам различных банков и проинформирует клиента о наиболее привлекательном предложении. В круг его задач входит не только поиск наиболее эффективного решения для клиента, но и помощь в подготовке пакета документов и сопровождении сделки, вплоть до подписания договоров.

Примерами наиболее часто возникающих вопросов в части business advisory являются консультации по заведению инвестиций компаниями-нерезидентами с учетом правильного их оформления, а также, по подбору оптимальной юрисдикции относительно налогообложения доходов, полученных в Украине; сопровождение сделок по приобретению/продаже бизнеса клиента в части обеспечения безопасности перехода права собственности (банк выполняет функции аналогично «escrow-агенту» с использованием документарных аккредитивов); юридическая поддержка в решении сложных судебных вопросов не только в Украине, но и за рубежом с привлечением лучших юридических компаний – партнеров private banking.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет