• Google+

Чем занимается таможенный брокер

7 января 2016 г. — Банки Украины

В международной практике внешнеэкономических связей институт таможенных брокеров существует с начала ХХ века. Многие государства в мире в своем законодательстве предусматривают, что оформление товарно-материальных ценностей при совершении экспортно-импортных и транзитных операций может проводиться только с участием таможенного брокера.

На Украине это понятие впервые официально появилось только в 1989 году, когда Совет Министров СССР принял Постановление № 203. В нем были определены основные положения, регламентирующие права и обязанности участников ВЭД. Именно этим документом для участников внешнеторгового оборота были введены понятия и порядок государственной регистрации участников внешнеэкономической деятельности и обязанность декларирования перемещаемого через таможенную границу СССР имущества.

Актуальность института таможенных брокеров для современной Украины

Развитие института таможенных брокеров для Украины сегодня особенно актуально. В стране активизировались евроинтеграционные процессы, и все больше предприятий нуждается в квалифицированном обслуживании своей внешнеэкономической деятельности. Отсюда возрастает роль таможенных брокеров. От профессионализма их сотрудников напрямую зависит успешная деятельность всех участников внешнеторгового оборота – от частных предпринимателей, до крупных компаний и предприятий государственного сектора экономики. Одной из таких компаний является http://friedman.com.ua/.

Вполне объективно, что непрофессионалам сегодня трудно отслеживать за изменениями в законодательстве, касающимися ВЭД и таможенного оформления международных грузовых и почтовых отправлений. Кроме законов, в этом отношении существует огромнейшее количество подзаконных актов и нормативных писем и инструкций, регламентирующих различные нюансы внешнеэкономической деятельности и таможенной практики. И только профессиональное представление интересов бизнеса в таможне может обеспечить единообразное понимание таможенных правил и точность декларирования. Именно эти задачи решают таможенные брокеры. Совершенно не случайно для таких декларантов предусмотрена необходимость получения лицензии на ведение брокерской деятельности в части таможенного оформления и представления участников ВЭД в территориальных таможенных органах.
На сегодняшний день таможенный брокер – не только посредник между бизнесом и органами государственного контроля. В современных условиях такие организации решают комплекс логистических задач, в числе которых:
  • планирование внешнеторговых сделок,
  • организация каждого этапа поставок,
  • взаимодействие с транспортными компаниями и складскими терминалами,
  • таможенное оформление,
  • контроль поставок «от двери к двери».

Особенности деятельности таможенного брокера

Едва ли стоит говорить, что таможенное оформление грузов представляет собой самостоятельный раздел науки. Не владея знаниями и навыками общения с таможней, необходимыми техническими средствами и специализированными программными комплексами даже составление грузовой таможенной декларации представляется очень сложным для непрофессионалов. Именно таможенные брокеры решают задачи по выбору режима таможенного оформления, находят преференции для оплаты таможенных пошлин и сборов.

Представительство в таможне – это еще и знание человеческой психологии, и умение выстраивать отношение с должностными лицами таможенных органов таким образом, чтобы иметь к себе лояльное отношение от государственных служащих. В практике существует множество нюансов, которые знают только таможенные брокеры, имеющие в арсенале своих инструментов универсальные «ключи от границы».

Сегодня работа таможенного брокера связана еще и с таким объективным негативным фактором, как несовершенство украинского законодательства. Многие нормы имеют двоякое и неоднозначное толкование, и задача брокера – убедить сотрудника таможни в правильности применения более выгодных нормативов. Безусловно, огромное значение имеет настоящий профессионализм – это и грамотно оформленные документы, и полнота их комплектации. В сочетании с остальными факторами таможенный брокер может заслужить уважение у таможни и доверие у клиентов. И тогда таможня будет «давать добро» (ставить штамп «Выпуск разрешен»).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет