• Google+

Начальник Главного управления по работе с наличными средствами "МЕГАБАНКА" Алла Душкина: "В перспективе у банка есть желание открыть пункты приема платежей на всех станциях харьковского метрополитена"

28 апреля 2015 г. — ПАО «Мегабанк»

Все харьковчане давно оценили преимущества работы Единого расчетного центра по оплате жилищно-коммунальных услуг и энергоносителей "МЕГАБАНКА". Единая система оплаты услуг действует в Харькове с 1 января 1999 года после победы банка в конкурсе, объявленном Харьковской областной государственной администрацией среди коммерческих банков на право создания такой системы.

Для удобства харьковчан в городе давно работают и регулярно открываются новые пункты приема платежей. О том, когда, где и как харьковчане имеют возможность произвести оплату за потребленные услуги и энергоносители рассказала начальник Главного управления по работе с наличными средствами "МЕГАБАНКА" Алла Душкина.

- Алла Васильевна, если говорить в целом о работе единой системы оплаты услуг ЕРЦ "МЕГАБАНКА", то в чем ее первоочередные преимущества?

- Единая система оплаты потребленных жилищно-коммунальных услуг и энергоносителей создавалась в первую очередь для обеспечения удобства населения. Благодаря ее созданию, жителям Харькова вместо 5-6 платежных документов была предоставлена единая квитанция для оплаты всех видов жилищно-коммунальных услуг и энергоносителей. Единые квитанции, как и раньше, так и сейчас, принимаются к оплате всеми отделениями коммерческих банков и "Укрпочты". Но не смотря на это, банком было принято решение развивать собственную сеть отделений по приёму платежей от физических лиц.

На сегодняшний день удельный вес принимаемых платежей у населения подразделениями "МЕГАБАНКА" составляет практически 60%. Так что результат налицо, наше решение было верным.

- Для оплаты услуг ЖКХ в пунктах приема платежей нужно предъявить единую квитанцию, или достаточно назвать адрес квартиры?

- В результате обмена информацией с предприятиями – поставщиками услуг в каждом отделении "МЕГАБАНКА" или пункте приема платежей есть база данных, которая содержит сведения о начислениях, задолженностях и натуральных показателях всех плательщиков коммунальных услуг. То есть каждый, кто приходит в пункт приема платежей может получить полную информацию о состоянии своих платежей: о начислениях, задолженностях и предыдущих оплатах. Такой вид услуги на сегодня предоставляет только "МЕГАБАНК". Конечно, тут же и производится оплата.

Клиент может провести оплату, как по квитанции, которая ежемесячно приходит в каждую квартиру, так и по так называемой безбумажной технологии. То есть для оплаты совершенно необязательно заполнять квитанцию – достаточно назвать свой адрес.

- Сколько кассиру нужно времени для того, чтобы обслужить одного клиента? Вероятно, это небыстрый процесс?

- На текущий момент этот процесс занимает менее 1 минуты. Так что нетрудно посчитать, сколько клиентов обслуживают наши кассиры всего за один час. Конечно же, клиентов очень много. Поэтому возле отделений, расположенных в местах большого скопления людей, например, на станциях метро, бывают очереди, особенно в платёжные дни – в период с 10-го по 25-е число каждого месяца. В связи с этим мы предлагаем нашим клиентам экономить своё личное время и производить оплату за коммунальные услуги в течение всего месяца, не дожидаясь рассылки квитанций по начислениям, о которых можно узнать у кассира. Также оплату можно произвести через интернет и электронные терминалы.

- Сколько в среднем за месяц ваши кассиры обрабатывают платежей?

- Среднемесячное количество платежей, принятых кассирами наших отделений за первый квартал текущего года, составило 350 тысяч. Кроме непосредственного приема платежей во всех без исключения отделениях клиенты могут узнать исчерпывающую информацию о других услугах банка.

- А по каким критериям вы открываете новые пункты приема платежей?

- Изначально отделения по приему платежей открывались в жилищных организациях. С годами такой подход изменился, и мы смотрим, где людям наиболее удобно осуществить платежи. Чаще всего – это станции метрополитена, супермаркеты. Сейчас в Харькове открыто 80 отделений по приему платежей. В перспективе у "МЕГАБАНКА" есть желание открыть пункты приема платежей на всех станциях метро.

Более того, после победы банка в конкурсе на предоставление банковских услуг, объявленном Департаментом предпринимательства и потребительского рынка Харьковского городского совета, мы начали открывать отделения в территориальных подразделениях Центра предоставления административных услуг г. Харькова. На сегодня уже открыты такие отделения во всех районах города. Это очень удобно для харьковчан, поскольку, приходя в разрешительный центр для решения свои личных вопросов, есть возможность сразу же оплатить коммунальные услуги или другие платежи.

- Исходя из каких факторов вы устанавливаете время работы пунктов приема платежей, ведь у людей разный график работы: некоторым удобнее оплачивать услуги ЖКХ утром, некоторым – поздно вечером…

- В "МЕГАБАНКЕ" жители города могут оплатить услуги в любое удобное для них время и в любой день. Для этого в наших отделениях был установлен различный режим работы. К примеру, отделения расположенные в переходах метрополитена работают с 7.30 до 20.00 без перерыва и выходных дней, в супермаркетах – с 8.00 до 20.00, в жилищных организациях – с 9.00 до 17.00.

- Сколько услуг сегодня можно оплатить через вышеуказанные отделения  "МЕГАБАНКА"? Берется ли с клиентов комиссия за платежи?

- Сегодня через систему ЕРЦ "МЕГАБАНКА" можно произвести оплату по 65 видам услуг. Отделения принимают все виды платежей в пользу юридических лиц: оплату за предоставление коммунальных и других услуг; оплату за товар; платежи в бюджет и т.д. При оплате комиссия не берется с плательщика в том случае, если с организацией, в чью пользу производится оплата, заключен договор на приём платежей. Например, банк не берет комиссию с клиента при оплате коммунальных услуг.

- Есть ли практика у "МЕГАБАНКА" поощрять наиболее дисциплинированных плательщиков, тех, кто давно и регулярно оплачивает счета через Единый расчетный центр?

- Конечно же! Мы регулярно для своих клиентов проводим различные акции. Так уже премировались 100-тысячний, 200-тысячный, 300-тысячный и 400-тысячный клиенты ЕРЦ. Им выдавались денежные сертификаты на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас проходит акция, которая продлится до конца апреля, под названием "Три месяца и подарок". Ее участниками уже стали 150 харьковчан – клиентов Единого расчетного центра.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет