• Google+

Совершенствование управления банковским персоналом

14 июля 2016 г. — Банки Украины

Основной проблемой управления персоналом банка является проблема субъекта управления, т.е. несовершенство в выборе стратегии и тактики управляющего банком. На основе принятых решений руководителем банка осуществляется и сам алгоритм работы с персоналом банка. Для устранения негативных последствий в управлении кадровым потенциалом финансово-кредитного учреждения необходимо осуществлять следующий набор мероприятий:

1. Работа сотрудников банка характеризуется монотонностью и длительностью работы за компьютером, поэтому работники банковского учреждения должны иметь 15-минутный отдых для устранения физической и психологической нагрузки. Во время перерыва на обед у сотрудников банка должно быть помещение для отдыха.

2. Для повышения квалификации и совершенствования навыков персонала банка следует внести изменения в сам процесс по дополнительному образованию, т.е. сделать его систематизированным. Для этого следует внедрить в работу банка специальную операционную систему, которая не только позволит планировать процесс дополнительной подготовки, но и отслеживать, и контролировать конечные результаты после обучения сотрудников банка.

3. Работа каждого сотрудника должна быть оптимизирована в зависимости от объема выполняемых им работ.

4. Рационально использовать кадровый состав с учетом его потенциальных возможностей.

Дополнительное образование должно включать самые рациональные методы и формы обучения для каждого уровня персонала, руководители линейных подразделений должны отвечать за сам процесс и сроки обучения сотрудников их подразделений. Но отправляя работников на повышение квалификации, банк должен учитывать свои финансовые и производственные возможности.

Важным элементом управления компании является кадровое делопроизводство. Перейдя по ссылке http://intercomp.com.ua/services/kadrovoe_administrirovanie, можно узнать об этом термине больше. Компания Intercomp помогает с оформлением трудовых отношений с сотрудниками. Специалисты предоставляют все консультации о применении трудового законодательства.

Существуют несколько видов повышения квалификационного уровня сотрудников:

- по уже имеющейся специализации;

- по освоению знаний в смежных областях финансовой деятельности банка, или стажировка в других финансово-кредитных организациях, но непосредственно пересекающаяся с базовой специализацией сотрудника.

Должностная инструкция банка содержит свод правил, касающихся регулярности повышения уровня квалификации банковских работников согласно их специализации.

Повышение уровня квалификации в иностранных банковских учреждениях в среднем осуществляется для руководителей высшего и среднего уровня один раз в 3 года, руководителей мелких отделов - раз в 5 лет, ведущих специалистов - раз в 2 года и исполнителей - один раз в 6 лет.

При внедрении в банке инновационных подходов в управлении персоналом необходимо сразу же проводить контролинг за конечными результатами подготовки и переподготовки уровня квалификации.

Сам процесс контролинга должен включать в себя непосредственное наблюдение и контроль за самим обучением, которое имеет краткосрочный характер. Для этого процесса банк направляет квалифицированных сотрудников прослушать выборочно несколько семинаров из полного курса повышения квалификации. После посещения образовательного учреждения они должны в письменном порядке предоставить отчет об уровне прослушанных семинаров. Именно такого рода процесс оценивания предполагает строгий отбор на руководящие должности управляющих высшего звена банка.

Помимо прослушивания семинаров по повышению квалификации, высшее руководящее звено должно проводить тренинги, на которых сотрудникам банка будет разъяснена стратегия, тактика и финансовая политика учреждения. Именно такого рода тренинги будут способствовать поднятию командного духа у коллектива банка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет