Банки сохраняют интерес к краткосрочным ресурсам
21 мая 2008 г. — ПАО «Диамантбанк»
Эксперты Диамантбанка отмечают стабильный интерес к привлечению краткосрочных ресурсов в течение нескольких последних месяцев. Об этом сообщил заместитель председателя правления Диамантбанка Валерий Олейник в своих комментариях для всеукраинского еженедельника «Власть денег».
«Одна из причин этого – высокий темп инфляции внутри страны, который постепенно достигает уровня депозитных ставок», – считает банкир. В связи с этим банки диверсифицируют предложение, позволяя инвесторам вкладывать на более короткие сроки, не теряя доходности, что является гораздо более привлекательным для населения с точки зрения контроля над вложениями. «Сегодня краткосрочные депозиты выполняют две функции. Они позволяют как стабилизировать ресурсную базу и выполнять нормативы ликвидности банкам, так и не привлекать ресурсы по высокой цене на слишком долгие сроки».
По мнению господина Олейника, такая ситуация связана с мировым финансовым кризом и усложнением доступа к долгосрочному финансированию. Оценить возможную продолжительность кризисного состояния пока невозможно. Поэтому и используется механизм краткосрочных депозитов.