• Google+

В банки Украины возвращаются депозиты

16 августа 2016 г. — Сегодня

Больше всего денег финучреждениям принес бизнес. С начала года объем депозитов в банках вырос на 67 млрд грн до 763,81 млрд грн. Лидерами по объему привлеченных средств стали крупные банки, пишет ЛІГА.net.

Возвращению депозитов в банковскую систему способствует улучшение экономической ситуации, курсовая стабильность и улучшение потребитльских натроений, говорят эксперты. Увеличение объема депозитов происходит на фоне чистки банковской системы.

"В результате закрытия банков, происходит естественный переток средств из ликвидируемых банков", – отмечает начальник сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка Юрий Пономаренко. В этом случае в выигрыше оказываются банки, которые проводят выплаты гарантированной суммы клиентам банков-банкротов. Около 30-45% вкладчиков оставляют депозиты на счетах банков-агентов.

Несмотря на банкопад, украинцы при выборе банка большое внимание уделяют процентной ставке.

Менее половины банков показали падение объема депозитов. Общий отток составил 19 млрд грн, 75% от суммы приходится на шесть банков. В этом списке банки с российским капиталом (Проминвест и ВТБ), с иностранным (Укрсоцбанк и Укрсиббанк), а также украинские Диамантбанк и Аркада.

"Причиной оттока стало снижение ставок по депозитам или ухудшение репутации", – говорит руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

"Иностранные банки не так нуждаются в ресурсах, как украинские и могут позволить себе ставки ниже среднерыночных, что, конечно же, не увеличивает приток депозитов", – говорит директор департамента развития бизнеса ВекторБанка Борис Шарипов.

В целом вклады населения выросли почти у двух третей банков. Динамика роста была скромная – всего 4%. Максимально выросли вклады населения в гривне – на 5 млрд грн (на 3%) до 193 млрд грн.

По вкладам населения в валюте чуть более половины банков показали отток – около $240 млн. "Тенденция оттока обусловлена низкими ставками по валютным вкладам и действующими ограничениями по снятию валюты", – говорит Пономаренко.

К тому же у клиентов пользуються спросом валютные депозитные сертификаты, которые не попадают под ограничения на снятие валюты. "Депозитные сертификаты позволили банкам удержать существующих вкладчиков", – говорит аналитик банковского сектора ICU группы Михаил Демкив.

Юрлица принесли банкам больше денег, чем население. Депозитный портфель корпоративного сектора с начала года вырос на 8,3 млрд грн.

По словам Демкива, росту гривневых вкладов юрлиц способствовал перевод средств местных бюджетов из казначейства в банки. Это около 9 млрд грн в первом полугодии. Большинство новых клиентов из этой категории получили государственные Ощадбанк и Укргазбанк.

Скорее всего, до конца года сохранится тенденция притока гривневых депозитов в систему. "На фоне высоких цен на недвижимость и автомобили, которые непосредственно привязаны к курсу валют, банковские депозиты и драгоценные металлы на сегодня фактически единственный доступный инструмент инвестирования. До конца года тенденция к росту объемов депозитной базы будет сохраняться", – предполагает исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Но, по мнению Паращия, темпы роста останутся довольно скромными. По мере отмены валютных ограничений, можно ожидать более активный рост депозитов в валюте. Но только в случае стабильного курса национальной валюты с незначительными колебаниями.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет