• Google+

В Украине подешевели депозиты

11 мая 2016 г. — Сегодня

Эксперты надеются на снижение ставок и по кредитам. По итогам первого квартала 2016 года ставки по депозитам в гривне в Украине снизились на 0,3-0,9 процентных пункта до 10-19% годовых.  Вклады в валюте подешевели на 0,5-0,8 процентных пункта до 3-7,5% годовых, говорится в программе "Перша шпальта".

Как рассказал председатель правления "Коммерческого индустриального банка" Вадим Березовик, падение объясняется тем, что банки пока не придумали, как получить доход, который частично необходимо возвратить в виде процентов за привлеченные депозиты. Это связано с кризисом кредитования в стране.

Также на удешевление депозитов влияет политический фактор. "Новый Кабмин назначен, и мы ожидаем минимум полгода политической стабильности. Ситуация на востоке страны значительно не ухудшается, она находится в стабильно локальном состоянии. Поэтому стоимость привлечения депозитов, в которой заложена стоимость риска невозврата этих денег снижается и будет падать до конца года", – цитирует "Новое Время" шеф-редактора "Финансового клуба" Руслана Черного.

Теоретически, вслед за снижением ставок депозитов будут дешеветь и кредиты, отмечает Сергей Фурса из ИК Dragon Capital. Впрочем, по его словам, пока банки не выдают кредиты массово.

Решить проблему кредитования и снизить ставки по кредитам можно, по мнению Березовика, если повысить возможности банков использовать все свои права для защиты собственных интересов, когда заемщик не хочет выполнять обязательства по кредитному договору.

"Если банк будет уверен, что, выдавая кредит сегодня, через месяц-два он получит своевременно проценты, а когда придет срок погашения кредита, он сможет его получить обратно в полной сумме и ему не нужно будет заниматься сложными судебными разбирательствами, которые могут длиться годами, кредитование возобновится и кредиты станут дешевле", – отмечает Березовик.

Банкир напоминает, что законопроекты, которые позволяют защитить интересы банков и тем самым снизить стоимость кредитов находятся на рассмотрение Верховной рады, но пока не приняты.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет