• Google+

Общественные организации поддерживает инициативы НБУ по ограничению досрочного снятия депозитов

24 февраля 2011 г. — Дагда

Ограничение досрочного снятия депозитов позволит повысить стабильность банковской системы и увеличить уровень кредитования экономики. Об этом в ходе круглого стола «Кому выгодны ограничения по досрочному снятию депозитов?», организованного компанией ДАГДА, заявили представители Украинского общества финансовых аналитиков и Украинской Ассоциации по защите прав инвесторов.
В целом, представители общественных организаций, научного сообщества, независимые эксперты и рейтинговые агентства выразили поддержку инициативам НБУ по внесению изменений в статью 1060 Гражданского Кодекса. Мнения участников мероприятия разделились относительно глубины запрета на досрочное снятие депозитов. Дискуссия развернулась вокруг жесткого запрета на досрочное снятие депозитов и условного запрета, в рамках которого НБУ предлагает установить срок досрочного возврата до 30 дней.
Эксперты Украинской Ассоциации финансовых аналитиков (УОФА) считают, что ограничение досрочного снятия депозитов:
- увеличит объем долгосрочных резервов банков, которые будут направлены в виде более дешевых кредитов в приоритетные отрасли экономики;
- улучшит ликвидность общего баланса банковской системы – вследствие снижения разрыва в сроках между привлеченными и выданными в виде кредитов ресурсами;
- усилит двухстороннее доверие между клиентом и банком – обе стороны договора будут защищены законом от пагубных провокаций и неуправляемой паники на финансовом рынке.
Об этом в ходе круглого стола «Кому выгодны ограничения по досрочному снятию депозитов» заявил Президент УОФА Юрий Прозоров.

По мнению главы Совета Украинской Ассоциации по защите прав инвесторов Евгения Петрика, проект нормы, устанавливающей право получить срочный депозит в течение 30-дневного срока, является более приемлемым, поскольку существует угроза перетекания всех депозитов во вклады до востребования.
В своем выступлении Виктор Новиков, Директор юридического департамента НБУ, сообщил: «Сейчас НБУ изучает последствия кризиса, мы работаем над созданием законодательной базы, которая позволит сбалансировать интересы вкладчиков, банков и заемщиков. Одной из таких проблем остается проблема досрочного снятия банковских вкладов. Мы изучали иностранный опыт решения этой проблемы, и могу сказать, что он неоднозначный, и в некоторых странах противоположный». Виктор Новиков подчеркнул: «Нужно успокоить наших вкладчиков, поскольку здесь речь идет об изменении

законодательства только для будущих вкладов. Изменения, которые будут приняты, не коснутся уже существующих банковских вкладов».

Модерируя круглый стол, Юрий Прозоров, президент УОФА, сказал: «Я хотел бы озвучить цену вопроса, о котором мы говорим. По последним данным НБУ, средства физлиц на 01.02.2011 составляли 276 млрд грн, это действительно всего лишь 33% всех обязательств банков, что недостаточно с моей точки зрения. Банки сейчас не выполняют свою функцию финансового посредника: аккумулирование средств на счетах от населения, их мультипликация и выдача кредитов для развития украинской промышленности, и при этом они превышают норматив ликвидности. Т.е. банки сидят на деньгах, поэтому мы как аналитики видим, что кризиса нет, и можем сказать, что при всех внешних шоках кризисов не будет».

Заместитель главы Комиссии по банковскому анализу УОФА Александр Голиздра, выступая в рамках мероприятия, сказал: «В СМИ уже начинают неверно интерпретировать информацию о грядущих изменениях в законодательстве. Инициатива НБУ состоит в том, чтобы сначала обговорить изменения, и она заслуживает позитивной оценки. Сами же банки должны проводить информационную и разъяснительную работу как до принятия этого законопроекта и во время его принятия, так и после этого. И особое внимание банки должны уделить разъяснительной работе в регионах».

По результатам обсуждения УОФА направила в НБУ Открытое письмо, в котором приветствовала более транспарантную политику Нацбанка в отношении профессиональной предварительной экспертизы законодательных инициатив регулятора путем общественного обсуждения и направила свое видение законодательных изменений.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет