• Google+

Временный администратор РОДОВИД БАНКа Сергей Щербина подтвердил выдачу депозитных вкладов

19 ноября 2009 г. — ПАО "РОДОВИД БАНК"

Временный администратор РОДОВИД БАНКа Сергей Щербина сообщил на брифинге 18 ноября, что Банк начнет выплаты по вкладам физических лиц-клиентов Укрпромбанка с 23 ноября. Для этого 20 ноября в уставный капитал РОДОВИД БАНКа будут внесены ОВГЗ на сумму 5,6 млрд грн. "Для начала нам нужно 1,4 млрд грн. А до конца года на обеспечение обязательств по вкладам физлиц-клиентов Укрпромбанка потребуется 1,5-2 млрд грн",- отметил банкир.

"В понедельник планируется выплатить около 15 млн гривен и 1,5 млн долларов", - сказал он. Вклады до 150 тыс. гривен, по данным банкира, вкладчики смогут получить сразу, а свыше этой суммы Банк будет просить переоформить.

По словам Сергея Щербины, по состоянию на 14:00 среды уже было зарегистрировано 12 тыс. клиентов для переоформления вкладов, и переоформили свои вклады около 3 тыс. человек на сумму 95 млн гривен.
Сергей Щербина отметил, что на данный момент наблюдаются технические трудности при регистрации в электронной очереди посредством использования телефонной линии и web-сайта. "Никакая система не может такого выдержать - 100 тыс. звонков в течение часа", - добавил временный администратор.

Сергей Щербина сообщил, что Банк вводит регистрацию в электронной очереди бывших вкладчиков Укрпромбанка при помощи SMS-сообщений.

"Еще дополнительно мы собираемся запустить сервис регистрации посредством SMS-сообщений. Номер и процедуру мы отдельно сообщим. Наши программисты обещают, что в четверг-пятницу уже будет работать эта служба, максимум в понедельник она точно будет запущена", - сказал он.

Он также выразил надежду, что до 19 ноября Укрпромбанк передаст весь реестров вкладчиков физических лиц.

Сергей Щербина призывает бывших вкладчиков Укрпромбанка не паниковать и соблюдать дисциплину. "Уважаемые вкладчики Укрпромбанка ранее, теперь вкладчики "РОДОВИД БАНКа" все должны понять, что денег хватит всем", - сказал Сергей Щербина.

По его данным, уже около 5% вкладчиков переоформились в "РОДОВИД БАНКе". Он также выразил надежду, что ни у кого не возникнет проблем с возвращением вкладов. "Я думаю, что проблем ни у кого с этим не будет, так как позиция государства - спасти вкладчиков", - подчеркнул Сергей Щербина.

Временный администратор добавил, что до конца декабря "РОДОВИД БАНК" намерен всех бывших вкладчиков Укрпромбанка переоформить и поставить в очередь на выплату или переоформление вкладов. Основная масса вкладчиков из Укрпромбанка, по данным банкира, находятся в Киеве. "Я могу сказать, что порядка 3 млрд в денежном эквиваленте - это вкладчики, которые находятся в Киеве", - сказал Сергей Щербина.

Отделения Укрпромбанка, по словам временного администратора, которые должны были перейти на баланс "РОДОВИД БАНКа", пока еще не переданы. Он предположил, что до середины декабря отделения будут переданы "РОДОВИД БАНКу", который сможет обслуживать вкладчиков и в них.

По данным банкира, до конца ноября до 300 млн гривен может быть выплачено по счетам бывшим вкладчикам Укрпромбанка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет