• Google+

Электронный вексель можно будет перепродавать по несколько раз в день – эксперт

15 августа 2013 г. — ПАО «КБ «Пивденкомбанк»

Электронная форма финансовых векселей позволит существенно увеличить их оборачиваемость на рынке, повысив тем самым их привлекательность как для бизнеса, так и для банковского сектора.

Такое мнение высказала директор Департамента инвестиций и акционерного капитала ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Ирина Охременко, комментируя инициативу Нацбанка по внедрению векселей в электронной форме.

«В электронной системе переход права собственности может быть достоверно зафиксирован многократно в течение дня. В то же время переход прав собственности по документарной ценной бумаге фиксируется путем проставления индоссаментной надписи с одновременным составлением акта приема-передачи. Для налоговой службы не вполне очевидно, как документарная бумага может многократно перейти в течение одного дня между контрагентами из разных городов. В электронной форме бумага становится гораздо мобильнее», - отмечает банкир.

По ее словам, вексель может быть привлекательным инструментом для инвестиций и взаимных расчетов между участниками финансового рынка. «Банковский вексель может, оборачиваясь на рынке, частично заменить прямое кредитование. При этом снижается стоимость заемных средств, ведь, по сути, при этом банк не лишается «живых» денег», - говорит И. Охременко.

Впрочем, пока электронный оборот векселей не достаточно урегулирован. «По действующему международному законодательству, вексель – исключительно документарная ценная бумага. В украинских реалиях при имеющейся ратификации все того же международного законодательства вексель уже может обращаться в электронной форме. Это – новаторская идея. Пока нет всех подзаконных актов, трудно реально оценить степень ее безопасности для участников», - говорит И. Охременко.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет