• Google+

08-08-2008 Фундаментальный обзор рынка FOREX: EUR/USD

8 августа 2008 г. — X-Trade Brokers

ЕЦБ оставил ставку на прежнем уровне, однако пара существенно снизилась после конференции Трише. EUR/USD упал к шестимесячным минимумам и во время азиатской сессии достиг отметки 1.5195. Причиной такой масштабной реакции стал тот факт, что председатель ЕЦБ признал наличие нисходящих рисков для европейской экономики. Участники рынка уже обладали этой информацией, анализируя экономические данные последних месяцев, однако, когда такая влиятельная фигура, как Трише, публично признает серьезные проблемы - это кардинально меняет настроения рынка.

"Мы уже в течение ряда месяцев выявляем нисходящие риски и располагаем предельно верной информацией, предполагающей материализацию этих рисков". Последние данные подтверждают ослабление темпов роста реального ВВП в середине 2008 года. Несмотря на это, ЕЦБ озадачен высокой инфляцией – CPI все еще останется выше 2 % в течение «некоторого времени».

Пережив нелегкие времена, экономика США начинает понемногу восстанавливаться. Эффект от предпринятых ФРС действий в плане снижения ставок еще не проявился в полной мере. А вот в экономике Европы явно наметился перегрев, который рано или поздно заканчивается спадом.

Взвесив все «за» и «против», инвесторы решили, что пора покупать доллар. На рынке появились слухи о том, что целью участников, продающих евро, является 1.46. И, судя по фундаментальным данным, а также по настроениям трейдеров, вероятность развития данного сценария очень высока.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет