• Google+

Биржевые итоги от iTrader (30/03/2012)

30 марта 2012 г. — iTrader

Фондовый рынок завершил неделю ростом

В пятницу 30 марта торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в зеленой зоне. Индекс Украинской биржи по итогам дня укрепился на 1,7% до уровня 1421,93 базисных пункта.

Торги на фондовом рынке Европы сегодня проходили с оптимизмом, одним из драйверов роста для инвесторов выступило начало встречи министров Еврозоны, на которой ожидалось решение вопроса по поводу увеличения средств двух фондов стабильности – EFSF и ESM. К закрытию европейской сессии стало известно, что чиновники согласовали расширение антикризисного фонда до 700 млрд евро.

Слабая статистика, которая вышла в начале дня, не огорчила игроков. Розничные продажи в Германии в феврале неожиданно упали на 1,1%, хотя ожидался рост на 1,2%, но это не повлияло на настроения. В целом экономика ФРГ в последнее время показывает образцовое состояние, кроме того, позитив пришел из Франции – потребительские расходы во второй экономике Еврозоны в феврале выросли на 3% по сравнению с январем, тогда как экономисты рассчитывали увидеть его на уровне 0,2%.

До начала торгов на американских площадках министерство торговли США опубликовало данные по расходам и доходам американцев в феврале – доходы оказались меньше прогноза (+0,2% против 0,4%), зато расходы, которые составляют немалую часть ВВП страны, порадовали – показатель вырос на 0,8%, хотя ожидался рост на 0,6%, при этом повышение расходов оказалось максимальным с июля 2011 года. Уже после начала торгов был опубликован производственный индекс Чикаго и индекс доверия потребителей университета Мичигана за март. Чикагский показатель составил 62,2 пунктов против ожидаемых 63 пунктов, второй показатель оказался лучше – в марте он вырос до 76,2 пунктов, хотя ожидалось всего лишь 74,7 пунктов.

Тем не менее американским трейдерам не хватило заряда оптимизма и уже вскоре основные индексы перешли на негативную территорию. Наибольшее снижение демонстрировал фондовый индекс Nasdaq, который просел на 0,52%. Европейские же рынки завершали день на положительной территории, в зеленой зоне закрылся и украинский фондовый рынок. По итогам торгов индекс украинских акций UX прибавил 23,77 пункта и закрепился выше уровня 1400.

Все индексные бумаги УБ продемонстрировали сегодня восходящую динамику. Наибольший рост был зафиксирован в акциях Енакиевского метзавода и Азовстали – эти бумаги подорожали на 3,5% и 2,72% соответственно. Бумаги Укрнефти выросли сегодня на 2,63% а акции Мотор Сичи подорожали на 2,56%.

Фьючерсный контракт на индекс UX подорожал сегодня на 1,79% и на закрытии торговался по цене 1433,55 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 179 млн. грн., доля срочного рынка составила 86 млн. грн.

На следующей неделе рынки ожидает большой объем важной макроэкономической статистики. Наибольшее внимание инвестором следует обратить на информацию об уровне ВВП Еврозоны (выходит во вторник), а также на данные об уровне безработицы и количеству созданных рабочих мест в США, которые будут опубликованы в пятницу.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет