• Google+

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (27.03.)

27 марта 2012 г. — iTrader

Во вторник, 27 марта, перед открытием торговой сессии на украинском фондовом рынке сформировался умеренно-позитивный внешний фон.

Накануне торги на американских площадках завершились ростом котировок. По итогам торгов DJ вырос на 1,23% до уровня 13241,60 пункта, S&P 500 укрепился на 1,39% до отметки 1416,51 пункта, NASDAQ вырос на 1,78% до 3122,57 базисных пункта. Вчера ведущие фондовые индексы Америки обновили свои четырехлетние максимумы. На рынке просто не стало продавцов, когда глава ФРС Бен Бернанке, заявил, что в целях снижения уровня безработицы и более быстрого экономического роста стимулирующая денежно-кредитная политика должна сохраняться. То есть уверенность игроков в том, что дешевая ликвидность не уйдет с рынков в обозримой перспективе, создала предпосылки для повышения спроса на рискованные активы. На деле же экономика США не развивается столь бурными темпами, как ее фондовый рынок. Вчерашняя статистика – лишнее тому подтверждение: индекс подписанных, но неоплаченных договоров по продаже существующих домов в феврале показал снижение на -0,5% м/м против прогноза +1,0% м/м; в марте индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Далласа составил лишь 10,8 п. против прогноза 16,0 п. Как бы то ни было, но вчера мы видели равномерный рост по всем секторам рынка на американских биржах.

Курс евро вчера существенно укрепил свои позиции против доллара на фоне последнего выступления главы ФРС, в котором он заявил о приверженности мягкой аккомодационной политике в Америке. Напротив, представители ЕЦБ вчера намекнули о возможности сворачивания программ долгосрочного кредитования европейского банковского сектора. К утру вторника пара EUR/USD поднялась и стабильно торгуется возле отметки 1,3360. Азиатский рынок акций пассивным ростом (MSCIAsia+1,68%) отреагировал сегодня на продолжение ралли на Уолл-стрит.

Торги на европейских фондовых площадках сегодня начались в зеленой зоне, основные индексные фьючерсы США торгуются в среднем с повышением на 0,02-0,05%%, российский индекс РТС растет на 0,27%, открытие украинского рынка ожидается на положительной территории.

Цены на сырьевых площадках сегодня утром не демонстрируют оптимизма (Brent $125,5/барр), равно как основные сырьевые валюты (AUD/USD1,0520) после подъема вчерашнего дня сегодня консолидируются. После хорошего вчерашнего роста на рынках пока не наблюдается внятного коррекционного движения, что говорит об отсутствии продавцов. Возможно, свежая статистика из Европы и США вытолкнет рынки из фазы консолидации.

Сегодня в течение дня не ожидается важной макроэкономической статистики. В 12-00 выходит индекс розничных продаж CBI за март в Великобритании. В 15-00 будет опубликован индекс цен на дома в крупнейших городах США за январь от S&P/Case-Shiller. В 16-00 выходит индекс доверия потребителей за март. В это же время выходит индекс экономической активности ФРБ Ричмонда.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет