• Google+

Отсутствие позитивной статистики привело к снижению котировок

3 апреля 2012 г. — iTrader

Во вторник торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в красной зоне. Индекс Украинской биржи по итогам дня просел на 0,41%, закрывшись на отметке 1422,42 базисных пункта.

В Европе сегодня торги проходили без ощутимого энтузиазма со стороны биржевых игроков, поскольку   оптимизм от вчерашнего роста производственного индекса ISM и обновления максимумов американскими индексами быстро улетучился. Несмотря на то, что макроэкономическая статистика указывает на восстановление крупнейшей мировой экономики, покупателям необходимы новые драйверы для уверенного продолжения роста котировок, а таких драйверов пока на рынке нет. В условиях отсутствия позитива в ходе сессии поводом для умеренной коррекции  европейских рынков стало  заявления министра финансов Испании о том, что план бюджетной экономии может навредить экономике страны, а ее госдолг в текущем году может вырасти до 78% ВВП.
На фоне просадки европейских индексов, торги на американском рынке акций начались  также в «красной» зоне. Слабая макростатистика, которая была опубликована уже после открытия торгов в США, хотя и не имела серьезного влияния, все же и не способствовала  росту котировок на американских площадках. Опубликованные данные по объему промышленных заказов в феврале оказались хуже прогнозов  – они выросли на 1,3%, хотя эксперты ожидали их роста на 1,5%. При этом были пересмотрены в худшую сторону и январские данные, которые по но вой версии сократились на 1,1%. 
К закрытию европейских торговых площадок немецкий индекс DAX терял 0,36%, французский САС40 просел на 0,8%, а американские индексы S&P500 и DJIA ушли в минус на 0,1%.
Украинский рынок сегодня также закрылся в красной  зоне – индекс UX по итогам дня потерял 5,83 пункта. Наиболее активно, среди индексных бумаг, сегодня теряли позиции акции Азовстали (-1,71%) и Укрсоцбанка (-1,34%). Ростом закрылись торги по бумагам банка Аваль и Донбассэнерго, которые подорожали на 1,96% и 0,14% соответственно.
Фьючерс на индекс UX подешевел к закрытию на 1,04% и торговался в конце дня по цене 1430 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 130 млн. грн., доля срочного рынка составила 78 млн. грн.
Сегодня  после закрытия европейской сессии в США будут опубликованы протоколы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которые окажут влияние на начало завтрашней торговой сессии, а уже во второй половине завтрашнего дня выйдет блок важных макроданных, среди которых информация об уровне основной процентной ставки Европейского центробанка  и данные по количеству созданных рабочих мест в США от агентства ADP.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет