• Google+

Ожидания на открытии рынка

29 марта 2012 г. — iTrader

В четверг перед открытием торговой сессии на украинском фондовом рынке сформировался умеренно-негативный внешний фон.

Накануне торги на американских площадках завершились снижением котировок. Индекс DJ просел на 0,54% до уровня 13126,20 базисных пункта, S&P 500 потеряла 0,49%, закрывшись на отметке 1405,54 пункта, NASDAQ снизился на 0,49% до 3104,96 пункта.

Потери, которые понесли к закрытию торгов в среду ведущие фондовые индексы США, оказались не очень существенными на фоне гораздо более сильных потерь, которые имели место в Европе и на рынках развивающихся стран. Вчерашнее снижение цен на нефть и промышленные металлы вызвало слабость в акциях сырьевых компаний. При этом акции финансового сектора торговались с оптимизмом, что сдержало общее снижение заокеанских фондовых индексов. Вышедшая макростатистика по заказам на товары длительного пользования (рост в феврале на +2,2% при прогнозе +3%) не оказала существенного влияния на котировки. Слабый рост экономики укрепляет веру спекулянтов в части запуска дополнительных программ монетарного смягчения от ФРС в 2012 году. Поэтому индекс S&P-500 продолжает удерживать позиции выше 1400 п.

За последние два дня позиции единой европейской валюты почти не изменились (EUR/USD1,3320), а вот валютная пара AUD/USD(1,0367) пока говорит о сохранении настороженных настроений игроков к покупке риска. Попытка продавить котировки нефти марки Brent ниже уровня $123 успехом пока не увенчалась, даже, несмотря на то, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,1 млн. барр. Если Франция объявила, что не против открыть свои стратегические запасы нефти, то администрация президента США пока не приняла подобного решения.

Сегодня с утра торги на европейских площадках открылись снижением котировок: DAX теряет 0,45%, САС40 просел на 0,21%, FTSE100 в минусе на 0,2%. Основные американские индексные фьючерсы торгуются возле нулевых отметок с незначительным понижением, российская сессия проходит в красной зоне, РТС теряет 0,1%, MICEX -0,32%. Открытие украинского рынка ожидается с незначительным понижением.
Сегодня в 10-55 в Германии выходят данные по уровню безработицы за март. В 11-30 ждем статистики из Великобритании по объемам потребительского и ипотечного кредитования. В 123-00 в Еврозоне выходит индекс ожиданий в производственном секторе и в секторе услуг, а также индекс экономических ожиданий за март. В это же время будет опубликован европейский индекс розничных цен. В 15-30 США выходит статистика по количеству обращений за пособием по безработице, а также окончательная оценка роста ВВП за 4 квартал.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет