• Google+

Премаркет от интернет-брокера iTrader (30/03/2012)

30 марта 2012 г. — iTrader

В пятницу 30 марта перед открытием торговой сессии на украинском фондовом рынке сформировался умеренно-позитивный внешний фон.

Накануне торги на американских площадках завершились разнонаправлено. Индекс DJ вырос на 0,15% до уровня 13145,80 базисных пункта, S&P 500 снизился на 0,16% до отметки 1403,28 пункта, NASDAQ просел на 0,31% до 3095,36 пункта.

К закрытию торгов в четверг американские инвесторы сумели вывести свои фондовые индексы в нейтральную зону, выкупив сильную просадку в начале сессии. Проводить какие-либо параллели с выходившей макростатистикой и ситуацией на сырьевых рынках не стоит. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 5 тыс., при этом показатель предыдущей недели был ухудшен на 16 тыс. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Канзаса в марте составил 9 п. против прогноза 11 п. Несмотря на падение цен на нефть (WTI $ 103) сектор американских нефтяных компаний почти не имел продаж. Индекс S&P-500 формально завершил в красной зоне уже третью сессию подряд, но, судя по графику, там вполне возможен еще один рывок наверх, так как все локальные снижения пока выкупаются.

Вышедшие утром инфляционные данные по Японии продемонстрировали рост выше прогнозных оценок, которые участники рынка трактовали, как повод Банку Японии повременить с увеличением программы покупки активов. Укрепление иены на азиатских торгах выступило драйвером роста евро по отношению к доллару (EUR/USD1,3365). Но в целом, подобный стремительный рост курса евро носит достаточно неоднозначный характер, который может быть объяснен также техническими факторами под закрытие квартала.

Котировки нефти марки Brent ($122,7) к утру пятницы пытаются восстановить позиции после провала в четверг вечером. Высокая волатильность здесь связана, как с желанием Саудовской Аравии видеть цены на «черное золото» на более низких уровнях, так и намерением Китая возобновить пополнение своих стратегических запасов нефти. На рынке промышленных металлов сегодня отмечаются умеренно позитивные настроения. Торги на европейских фондовых площадках сегодня начались с повышения индексов, CAC40 растет на открытии почти на 1%, FTSE100 прибавляет 0,35%. Американские индексные фьючерсы торгуются сегодня в плюсе в среднем на 0,3%, российская сессия также проходит в зеленой зоне, индекс РТС растет на 1,64%. Открытие украинского рынка ожидается с повышением котировок.

Сегодня будет опубликован большой блок статистики по еврозоне и США. В 12:00 индекс потребительских цен еврозоны, в 15:30 данные по расходам и доходам потребителей в США, индекс личных потребительских расходов, 16:45 производственный индекс PMI региона Чикаго. 16:55 индекс доверия потребителей от университета Мичигана.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет