• Google+

Украинский рынок закрылся коррекционным снижением

28 марта 2012 г. — iTrader

В среду 28 марта торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась коррекционным снижением. По итогам торгов индекс Украинской биржи сегодня просел на 0,6% и закрылся на отметке 1401,35 базисных пункта.

В Европе торги сегодня проходили на фоне неопределенности, которая сохранялась в течение дня, на трейдеров с переменным успехом влияли различные драйверы, однако все они не были столь значительными, чтобы определить направление на ближайшую перспективу. Умеренно негативным моментом стал пересмотр сокращения ВВП Великобритании в IV квартале 2011 года с 0,2% до 0,3%, что связано со снижением потребительских расходов в прошлом квартале с 0,5% до 0,4%, а также с сокращением активности в секторе услуг.

Поддержкой фондовым индексам должно было стать размещение итальянских векселей на сумму 8,5 млрд. евро с минимальной доходностью, однако рынок Еврозоны явно не оценил это событие, так как индексы не продемонстрировали ощутимого роста.

В США начало торгов на рынке акций выдалось нейтральным, несмотря на то, что статистика, опубликованная до начала торгов оказалась хуже ожиданий. Объем заказов на товары длительного пользования в феврале вырос на 2,2%, хотя аналитики ждали роста на 3%. Заказы на транспортное оборудование выросли на 3,9%, на автомобили – на 1,6%. Хотя эксперты ожидали большего прироста, все же стабильное увеличение заказов говорит о постепенном выздоровлении американской экономики. Несмотря на поддержку покупателей со стороны заявлений председателя ФРС Бена Бернанке, который несколько дней подряд в своих выступлениях говорил, что экономике США все еще нужна поддержка, американские индексы продолжили начатое вчера коррекционное снижение и к закрытию европейских площадок теряли уже в среднем около 0,3%.

Украинский фондовый рынок сегодня утром сделал попытку продолжить восходящее движение, однако под влиянием снижения на европейских площадках украинский фондовый индекс UX ушел в красную зоны и закончил день потерей 8,47 пункта.

Лидерами снижения в индексной корзине УБ сегодня стали акции Авдеевского коксохимзавода, подешевевшие на 2,46%. Более чем на 1,3% упали в цене сегодня акции Алчевского меткомбината, Укрнефти и Донбассэнерго. Ростом закрылись торги по бумагам Енакиевского метзавода (+0,91%), Мотор Сичи (+0,88%) и Укрсоцбанка (+0,33%).

Ближний фьючерс на индекс UX сегодня подешевел на 0,84% и на закрытии он торговался по цене 1413,75 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 171,8 млн. грн., доля срочного рынка составила 78 млн. грн.

Завтра традиционно для четверга в США будет опубликована статистика по количеству заявок на пособия по безработице, кроме этого выйдет итоговый релиз данных по динамике ВВП США в четвертом квартале 2011 года, что может оказать существенное влияние на ход торговой сессии.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет